Osaka Marriott Miyako Hotel

Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación
Abriremos Booking.com en una nueva pestaña para una comparación justa.
Osaka Marriott Miyako Hotel
$$$$

Descripción

El Osaka Marriott Miyako Hotel, de 5 estrellas, goza de una ubicación de primera clase en el mismísimo corazón de Osaka, a aproximadamente 1 km de un popular lugar de culto como Shitennō-ji. Situado justo al lado del Abeno Harukas, el hotel dispone de 360 habitaciones, así como de una tienda de regalos y un restaurante.

Ubicación

Este hotel está ubicado en una zona comercial de Osaka, a aproximadamente 1 km de Tsūtenkaku y aproximadamente a aproximadamente 2 km del Centro de Convenciones Minatomachi River Place. El Marriott Miyako Osaka está situado a 5 minutos a pie de Tennoji MIO, a unos cuantos minutos en coche de la estación de metro Tennoji. El Parque Nakanoshima está a unos 10 minutos en coche, mientras que la estación de tren Shin-Imamiya está a 900 metros de este lugar.

El Osaka Marriott Miyako Hotel está a un paso de la estación de autobús Abenobashi.

Habitaciones

Las habitaciones son para no fumadores y cuentan con minibar para cocinar, así como TV de pantalla plana con canales vía satélite para el entretenimiento. Para tu seguridad, estas habitaciones amplias están equipadas con una caja fuerte. Algunas habitaciones dan a la ciudad.

Comer y beber

Se sirve desayuno todas las mañanas en el restaurante. Podrás relajarte en el bar lounge del hotel. Los huéspedes pueden comer en el restaurante Tennoji Park a 650 metros de este alojamiento.

Ocio y Negocios

Los huéspedes pueden mantener su rutina de ejercicios con clases de fitness, disponibles en el centro de fitness. Los viajeros de negocios también apreciarán un centro de negocios que incluyen una fotocopiadora y un escritorio.

Información útil
Entrada/Salida
desde las 15:00-23:59
hasta las 12:00
Servicios
Hay un aparcamiento privado disponible en el alojamiento por JPY 3000 por día.
Hay Internet inalámbrico gratis disponible en las habitaciones.
Otra información
Desayuno
Un desayuno completo se sirve por un precio de JPY4,500 por persona por día. 
Niños y camas extra
Las habitaciones no están equipadas con camas extras.  Las habitaciones no están equipadas con cunas para bebés. 
Mascotas
No se admiten mascotas.
Idiomas
inglés, japonés, chino, coreano
Edificio
Número de plantas:18
Número de habitaciones:360
Calendario de precios
Comprueba ahora la disponibilidad y los precios para tus fechas!

Habitaciones y disponibilidad

Habitación Deluxe con Cama King
  • Tamaño de habitación:

    38 m²

  • Opciones de cama:
    1 Сama grande
  • Ducha
  • Cafetera
Habitación Comunicada con 2 Camas Individuales
  • Tamaño de habitación:

    76 m²

  • Opciones de cama:
    3 Camas individuales
  • Ducha
  • Cafetera
Habitación Comunicada con 2 Camas Individuales
  • Tamaño de habitación:

    76 m²

  • Opciones de cama:
    1 Сama grande
  • Ducha
  • Cafetera
Mostrar 17 tipos más de habitacionesMenos

Servicios

Servicios principales

Wi-Fi gratis

Wi-Fi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

JPY 3000 por día

Guarda equipajes
Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

Seguridad 24 horas

Comida/ Bebida

Bar/ salón

Restaurante

Bebida bienvenida

Servicio de traslado

Traslado aeropuerto (de pago)

Fitness/ Gimnasio

Gimnasio

Lavandería

Actividades y deportes

  • Gimnasio

Servicios

  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Bebida bienvenida

Comida

  • Restaurante
  • Bar/ salón

Negocios

  • Centro de negocios
  • Instalaciones para reuniones/ banquetes
  • Fax/fotocopias

Niños

  • Bufé para niños

Facilidades para personas con discapacidad

  • Baños para personas con discapacidad

Vistas

  • Vista al mar
  • Vista a la ciudad
  • Con vista

Habitación

  • Wi-Fi gratis en las habitaciones
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Minibar
  • Servicio de té/ café
  • Plancha de pantalones

Cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis

Cocina

  • Hervidor

Multimedia

  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM
Mostrar más serviciosOcultar servicios

Información esencial sobre Osaka Marriott Miyako Hotel

💵 Precio mínimo de habitación 2889 MXN
📏 Distancia al centro 3.2 km
🗺️ Puntuación de la ubicación 9.6
✈️ Distancia al aeropuerto 22.9 km
🧳 Aeropuerto más cercano Aeropuerto Internacional de Osaka, ITM

Ubicación

Dirección
La dirección ha sido copiada.
1-1-43 Abeno-Suji, Abeno-Ku, Osaka, Japón, 545-0052
Ver mapa
1-1-43 Abeno-Suji, Abeno-Ku, Osaka, Japón, 545-0052
  • Lugares de interés
  • Cerca
  • Restaurantes
  • Hoteles cercanos
Centro Comercial
Abeno Harukas
220 m
1Chausuyamacho
Kuroda Han Historical Gate
80 m
Centro Comercial
Hoop shopping centre
60 m
Zona Comercial
Tennoji MIO
190 m
Museo
Abeno Harukas Art Museum
50 m
Plaza
Ten-Shiba
450 m
Centro Comercial
Abeno Q's Mall
310 m
Restaurante
Miyazaki-ken Tsukada Nojo Abeno Harukas
60 m
Restaurante
AW Kitchen Osaka Abeno Harukas
20 m
Restaurante
Grill Capital Toyotei Abenoharukas
20 m
Restaurante
Sky Garden 300
30 m
Restaurante
Curry Shop Bruno Kintetsu Abeno Harukas
30 m
Restaurante
Moku Moku Ohisama no Egao Abeno Harukas
30 m
Restaurante
Foundry
30 m
Restaurante
Cafe Eikokuya Abeno Harukas Kintetsu
30 m
Restaurante
Kagairo, Abeno Kintetsu
30 m

Comentarios de Osaka Marriott Miyako Hotel

9.1 /10
Perfecto
1039 comentarios
Reseñas verificadas  
Descubre las mejores opciones a través de las reseñas verificadas de nuestro sitio y de Booking.com
Las reseñas de nuestros huéspedesEscribir un Comentario
  • M
    Marta
    España
    Escribió la reseña el 16 sep
    Perfecto
    9.0

    Habitación perfecta, baño grande, desayuno delicioso. Tenía una nevera, una llave electrónica y una plancha nueva. El servicio en la propiedad era de primera categoría...

  • Á
    Ángel
    España
    Escribió la reseña el 31 jul
    Muy bien
    7.0

    La habitación era moderna y acogedora, con todo lo que necesitas. La ubicación era genial, a solo 5 minutos caminando de una torre muy alta 🏙️.

  • J
    Josep
    España
    Escribió la reseña el 28 jul
    Genial
    8.0

    Nuestras habitaciones eran nuevas y de buen tamaño con tanto una vista fantastica como un baño, tal y como esperábamos. La ubicación era de primera, el Spa World estaba a una distancia cercana del hotel. Estuvimos allí durante 5 noches, en general tuvimos una estancia de lujo.

  • F
    Francisco
    España
    Escribió la reseña el 29 abr
    Perfecto
    9.2

    Aquí estaba súper limpio, el personal era muy amable y atento, y los desayunos eran una delicia. Reserve una habitación con dos camas bien cómodas, café incluido, un salón de estar y unas ventanas enormes que dejaban entrar muchísima luz natural. ¡Todo un símbolo de comodidad! ☕🌟

  • M
    María
    España
    Escribió la reseña el 03 abr
    Perfecto
    9.6

    Sin duda alguna, una de las mejores experiencias hoteleras en las que hemos estado. El personal del hotel, siempre atento y dispuesto a ayudar, hizo que no nos faltara de nada durante nuestra estancia. Las habitaciones son excelentes, muy amplias y limpias, con unas impresionantes vistas de la ciudad. El servicio es de primera calidad en todos los aspectos. Además, la ubicación del hotel, en el edificio más alto de la ciudad, nos permite disfrutar de vistas panorámicas únicas. cabe destacar la pequeña panadería cerca de la recepción, donde se pueden adquirir deliciosos bocadillos.

    Nada de nada. 100% recomendable.

  • M
    Miguel
    España
    Escribió la reseña el 18 mar
    Genial
    8.4

    El hotel está ubicado cerca de la estación de tren, lo cual facilita el acceso a otras partes de la ciudad. Además, se encuentra en el centro de la ciudad, lo que permite explorar fácilmente los diferentes puntos de interés. Las habitaciones ofrecen unas vistas agradables y cuentan con amenidades de calidad.

    Aunque el hotel ofrece agradables servicios, algunas habitaciones pueden resultar un poco pequeñas para grupos grandes de amigos.

  • A
    Antonio
    España
    Escribió la reseña el 25 ago
    Perfecto
    9.8

    Mejor hotel en el que me he alojado. Decoración hermosa, vistas impresionantes, personal atento y servicial. ¡Nos actualizaron de habitación gratis! Incluso los amenities son excelentes. Todo nuevo y elegante. Recepción en la planta 19, habitaciones superiores con vistas espectaculares. Muy limpio y moderno. Precio alto, pero vale la pena. ¡100% recomendado!

Preguntas frecuentes sobre Osaka Marriott Miyako Hotel

¿Qué lugares populares puedo visitar cerca del Osaka Marriott Miyako Hotel?
Los huéspedes del Osaka Marriott Miyako Hotel pueden visitar Hoop shopping centre cerca del alojamiento), o el Abeno Harukas, situado a 5 minutos a pie.
¿Podemos aparcar el coche en el hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel?
Sí, en las instalaciones del hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, hay un aparcamiento privado.
¿Puedo encontrar algún tipo de transporte público cerca del hotel Osaka Marriott Miyako Hotel?
Si, la parada de autobús Abenobashi está a un par de minutos en coche del hotel Osaka Marriott Miyako Hotel y la estación de metro Tennoji, a tan solo 10 minutos a pie.
¿Hay algún lugar para comer cerca del hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel?
Los mejores restaurantes cerca del hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, incluyen Tennoji Park y Yaekatsu, situados a 650 metros de la propiedad y a 550 metros respectivamente.
¿Puedo desayunar en el hotel?
Sí, los huéspedes pueden disfrutar del desayuno servido en el restaurante del hotel.
¿Cuáles son los precios de reserva en el hotel Osaka Marriott Miyako Hotel?
Los precios de una habitación en el hotel Osaka Marriott Miyako Hotel comienzan desde 354 $.
¿Qué métodos de pago están disponibles en el hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel?
En el hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, los huéspedes pueden pagar usando efectivo, American Express y Visa y otros métodos de pago.
¿De qué tipos de habitaciones dispone el hotel?
El hotel dispone de varios tipos de habitaciones, por ejemplo Habitación Premium con Cama King Esquinera, Habitación Deluxe con 2 Camas Individuales en Último Piso y Habitación Doble Comunicada.
¿Qué facilidades hay en las habitaciones del hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel?
Cada habitación del hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, puede alardear de un escritorio, un minibar, tamién tienen vistas fabulosas al mar.
¿El hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, está equipado con facilidades para personas con necesidades especiales?
Sí, en el hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, hay habitaciones con instalaciones para discapacitados y acceso para sillas de ruedas para los huéspedes con necesidades especiales.
¿El hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, ofrece servicios de limpieza?
Sí, el hotel de 5 estrellas, Osaka Marriott Miyako Hotel, dispone de servicio de lavandería, limpieza en seco y un servicio de limpieza y tiene una puntuación de 9.4 por la limpieza.
¿De qué facilidades dispone el hotel?
Entre los mejores lugares del hotel están una tienda de regalos y una galería comercial, y la propiedad cuida de la seguridad de sus huéspedes con una caja fuerte y un depósito de equipaje.

Los hoteles Marriott Hotels & Resorts mejor valorados cerca de Osaka

La renombrada marca hotelera Marriott Hotels & Resorts ofrece a sus huéspedes una experiencia de hospedaje de calidad y lujo. Con una amplia variedad de opciones de alojamiento, los huéspedes pueden relajarse en habitaciones y suites elegantes y confortables, disfrutar de la alta gastronomía en sus restaurantes de primera, y hacer uso de sus servicios de spa y fitness. Además, Marriott Hotels & Resorts se preocupa por brindar atención personalizada a sus invitados, asegurando que su estancia sea única e inolvidable.

Ver habitaciones y tarifas
Entrada
Fecha
-
Salida
Fecha
Habitaciones y Huéspedes2 Huéspedes, 1 habitación